Full Details for Lot 31

Auction 792, Lot # 31

ARMANDO FLORA EVARISTO
(Mixquiahuala de Juárez, Hidalgo, 1968 - )

Fragmentos gélidos
Firmado y fechado 2014
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y la Maestría en Artes Visuales, con orientación en el área de gráfica, en la Academia de San Carlos. Ha presentado más de 20 exposiciones individuales en diversos foros de nuestro país y en más de 60 muestras colectivas en México y en el extranjero, en las disciplinas de pintura, escultura y gráfica.
Su obra ha sido seleccionada para diversos certámenes como la Cuarta Muestra Arte Club Reforma, la trienal internacional de grabado "Mate Formy Grafiki" en la Miejska Galeria Sztuki en Polonia, Primera Bienal de Pintura y Grabado "Alfredo Zalce" en Morelia, IV Concurso Nacional de Grabado "José Guadalupe Posada" en Aguascalientes, entre otros.
80 x 100 cm
Estimado $ 20,000-30,000